/

I risultati delle partite di sabato 15 e domenica 16 dicembre

Continua la corsa della Prima Squadra, che impone il suo gioco e porta a casa il quinto successo stagionale. Male la Cadetta che cade a Piacenza ed ora è costretta a vincere con Franciacorta per accedere alla Pool Play-off.  Brutto arresto in casa per l’Under 16 Elite, mentre vince ancora l’Under 18 ad Asti. Di seguito i risultati delle partite:

Sabato 15 dicembre

U16 Elite – Giornata 7
RUGBY MILANO – VII RUGBY TORINO 17-41
Marcatori: Cuellar Campuzano, Cuellar Campuzano, Guidarini (tr. Dalla Bona)
Giocatori in campo: Angelini, Bitossi Coronedi, Boiocchi, Bosisio, Carbone, Castellano, Corona, Cuellar Campuzano, Dalla Bona, Di Thiene, Fierro, Genovesi, Gentili, Gerosa, Guidarini, Mangini, Pizzoli, Polimeni, Ricciardi, Sala
Tecnici: Crisci, Magallanes

U14 – Girone E: Giornata 10
RUGBY MILANO 3 – POLISPORTIVA RUGBIO 2 26-20
Marcatori: De vidovich (tr. Borsotti) Balbo, De vidovich (tr. Borsotti), Borsotti (tr. Tasca)
Giocatori in campo: Balbo, Besana, Borsotti, Brambilla, Borghi, Costa, Coticoni, De vidovich, Ghislandi, Gilli, Iori, Melchionda, Merenda,  Russo, Tasca, Velati
Educatore: Bosisio

Domenica 16 dicembre

Prima Squadra – Serie A Girone 1: Giornata 7 
RUGBY MILANO – BIELLA RUGBY CLUB 49-10
p.t.: 4’ M Ragusi (5-0); 8’ cp Perry (5-3); 11’ M Iannone t Iannone (12-3); 15’ cp Iannone (15-3); 20’ cp Iannone (18-3)
s.t.: 4’ M Motta (23-3); 8’ M Morisi t Iannone (30-3); 22’ M Motta t Iannone (37-3); 27’ M Panigoni t Perry (37-10); 32’ M Antinori (42-10); 40’ M Gorietti t Iannone (49-10).
Edilnol Biella Rugby Club: Araujo; Lancione (52’ Loretti), Sigillò (68’ Braga), Grosso, Ongarello (41’ Macchniz); Perry, Perissinotto (45’ Della Ratta); Vezzoli, Musso (74’ Mastrorosa), Pellanda; Panaro, Vecchiato; Vaglio Moien (62’ Gatto), Zorzetto (62’ Giusti), Monetti (52’ Panigoni). All. Birchall
ASD Rugby Milano: Gorietti; Ragusi, Rossi, Dotti (54’ Del Carro), Fattori (41’ Motta); Iannone, Morisi (64‘ Rebecchini); Salerno (49’ Antinori), Sbalchiero, Ferrari (54’ Niero); Boccardo, Soldi, Magallanes (49’ Bigoni), Beretta, Pallaro (41’ Lombardi). All. Grangetto, Chon
Arb: Munarini (Parma), AA1: Pulpo (Brescia), AA2: Gajulete (Mantova)
Cartellini: 17’ Ragusi ASD Rugby Milano (giallo)
Calciatori: Perry (Edilnol Biella Rugby) 2/3; Iannone (ASR Milano) 6/9.
Note: pomeriggio nuvoloso con circa 2 gradi. Campo in buone condizioni. Circa 150 spettatori presenti
Punti conquistati in classifica: ASR Milano 5; Edilnol Rugby Biella 0.
Man of the match: Sbalchiero (ASR Milano)

Cadetta – Serie C Puole 2: Giornata 8
RUGBY LYONS – RUGBY MILANO 33-24
Marcatori: 4'pt meta Lyons trasf, 9'pt Bellati non trasf, 36 'pt meta Lyons trasf, 39'pt meta Lyons non trasf, 40' pt Bellati non trasf, 18' st meta Lyons trasf, 28' st meta Lyons trasf, 29' st meta Bellisomo trasf Oriani, 33' st Bellisomo trasf Oriani
Giocatori in campo: Torchio, Paini (10'st Roncalli), Coeleweijp (8'stGalliano), Mcglashan, Posocco (5'st Piatti), Artusi, Baia Curioni(4'St Antoniazzi), Conti, Pani, Bortolussi, Bosisio (1'st Bellisomo), Susi (15'st Oriani), Longoni, Bellati, Cecero (1'st Cannato)
Allenatore:Festa

Amatoriale – Girone A: Giornata 5
VARZAGO RUGBY LIONS – RUGBY MILANO 24-31
Marcatori:  Ortaviano, Calenti , Nygaard (3)
Trasformazione: zanghì (2) , calenti
Giocatori in campo: Marzullo, Ottaviano,  Zanghì, Casazza , Nygaard , Calenti , Andreani, Picozzi, Palomba, Ceranini, Carugi, Casalnuovo,  Pecora , Saviotto , Sapuppo. A disposizione: Romano, Borgnino , Bosisio,  Agnolin, Quintavalla, Attardo, Nadin , Esposito, Filice, Mariotto
Allenatori: Di Thiene, Bellati, Biondo

U18 Elite – Giornata 1 - Ritorno
RUGBY MONFERRATO – RUGBY MILANO 5-24
Marcatori: Fumagalli, Attardo (tr. Williams), Russo, Russo (tr. Williams)
Giocatori in campo: Attardo, Bozzini, Brunetti, Ciarchi, De Filippis, Fabbrini, Ferrari, Formichetti, Fumagalli, Garbellini, Guaita, Izzo, Motta Iacopo, Nitti, Pellegrinelli, Pozzoli, Quintavalla, Righini, Russo, Tarchiani, Volpi, Williams
Staff: Ragusi G., Tascone E., Carpinone M.

U16 – Girone 5: Giornata 7
RUGBY SAN DONATO 1981 – RUGBY MILANO 12-12
Marcatori: Hamati (tr. Boscarol), Hamati
Giocatori in campo: Agazzani, Balestreri, Barbati, Bertelli, Borzino, Boscarol, Cerati, De Santis, Di Carlo, Ferraresi, Hamati, Lazzarini, Martinelli, Mignone, Palli, Pangrazzi, Pavone, Ronchetti, Verdini, Vinciguerra
Tecnici: Barbati, Fossati

U14 – Girone A: Giornata 10  
AMATORI UNION RUGBY MILANO 1 – RUGBY MILANO 1: 12-22
Marcatori: Bassi, Magenes, Vacca, Vacca (tr. Marcozzi)
Giocatori in campo: Arena, Bassi, Borzino G, Brusaferro, Ciurlia, D'adderio, Dagnino, Lamperti, Magenes, Marcozzi, Moreno, Schiavone, Vacca, Viscardi, Vischioni
Educatore: Caccini

U12 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE vs CREMA, PARABIAGO E BRESCIA 
Rugby Milano Rossa - Rugby Parabiago 2   4-2
Rugby Milano Rossa - Junior Rugby Brescia.  2-4
Rugby Milano Rossa - Rugby Crema   4-2
Rugby Milano Rossa - Rugby Parabiago 1   2-1
Rugby Milano Bianca - Rugby Parabiago 1   3-1
Rugby Milano Bianca - Rugby Crema.  6-2
Rugby Milano Bianca - Rugby Parabiago 2   9-0
Rugby Milano Bianca - Junior Rugby Brescia   4-1
Rugby Milano Bianca - Rugby Milano Rossa   5-1
Raggruppamento senza classifica finale
Giocatori in campo: Ascolese, Barberis, Bazzani, Beltrame, Bistolfi, Catozzi, Civardi F., Comaschi, Crippa, Della Torca, Dimartino, Fava M., Faini, Gambato, Lazzarini, Maccarini, Magenes, Magni, Michetti, Montorfano, Pezzetti, Santoro, Sonnino, Slavazzi, Tamiazzo, Tecchio, Todaro, Verza.
Educatori: Ferino, Gambato, Chaulan

U12 – TORNEO SANTA LUCIA sul campo del Rugby Verona
Rugby Milano- San Marco Venezia 4-0
Rugby Milano  - Rugby Parco Sempione 1-3
Rugby Milano - Rugby Franciacorta 0-1
Rugby Milano- Rangers Vicenza 0-3
Rugby Milano- Rugby Bergamo 4-1
Rugby Milano- Verona Rugby Junior 2-0
Classificata al 9°posto
Giocatori in campo: Bernasconi Filippo, Besana Filippo, Casella Ettore, Civardi Tommaso, Cosmai Ruben, De Maio Nicola, Di Pace Tommaso, Fava Davide, Franchini Pietro, Frigerio Luca, Leguti Tommaso, Manidi Lorenzo, Pardi Luca, Raveggi Andrea, Romano Federico, Selmin Tommaso
Educatori: Frigerio Andrea e Samaden Matteo 

U10 – TORNEO SANTA LUCIA sul campo del Rugby Verona
Rugby Milano - Rangers Vicenza 2-0
Rugby Milano - Verona Rugby Jr 5-0
Rugby Milano - Lagaria 7-0
Rugby Milano - San Marco 3-0
Semifinale
Rugby Milano - Amatori Union 0-3
Finale 3°-4°posto
Rugby Milano - Rugby Parco Sempione 1-0
Rugby Milano u10 si classifica al 3° posto del Torneo.
Giocatori in campo: BERTELLI Tommaso Luigi, DI THIENE Giorgio, GRASSO Federico, LUCCHETTI Pietro, MICHELETTI Matteo, MORANDI Pietro, MORDA' Riccardo, PAPETTI Federico, TONTINI Giorgio, BIANCHI Guido Enrico, ROBOTTI Niccolò Teo, CINQUANTA Enea.
Educatori: Claudio Ciurlia, Alessandro Selmin

U8 – TORNEO SANTA LUCIA sul campo del Rugby Verona 
RUGBY MILANO - AMATORI UNION MILANO 4-2
RUGBY MILANO - RUGBY JUNIOR BERGAMO 7-2
RUGBY MILANO - RUGBY SAN MARCO VE 6-2
SEMIFINALE
RUGBY MILANO - VERONA RUGBY 2-1
FINALE
RUGBY MILANO - RUGBY PARCO SEMPIONE 3-1
RUGBY MILANO prima classificata
Giocatori in campo: Dimartino, Fedrizzi, Gorni, Grillo, Manciulli, Micheletti, Peggion, Rizzo, Sordi, Tahan
Educatore: Cuppari

U6 – TORNEO SANTA LUCIA sul campo del Rugby Verona
RUGBY MILANO - SAN MARCO (VE): 6-3
AMATORI MI - ASR MILANO: 4-3
RUGBY MILANO - RANGERS VICENZA: 5-2
RUGBY MILANO -RUGBY VERONA: 1-2
RUGBY MILANO - MILANO SEMPIONE: 3-3
RUGBY MILANO si classifica al 3° posto
Giocatori in campo: Giacomini, Robotti, Manganelli, Peggion, Cinquanta, Crimi, Geloni, Cominotto, Petronio

U10 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Rugby Codogno 
RUGBY MILANO 2 - GOSSOLENGO: 9 - 0
RUGBY MILANO 2 – GERUNDI-MANTOVA: 15 - 1
RUGBY MILANO 2 - RUGBY MILANO 1: 3 - 4
Giocatori in campo: Buonocore, Cefis, Erra, Sanna, Tenti, Zermani, Zevio
Educatori: Manetti Maner - Tolot Pier

RUGBY MILANO 1 – LODI 9 – 0
RUGBY MILANO 1 – CHICKEN ROZZANO 6 – 1
RUGBY MILANO 1 – CODOGNO 8 – 1
RUGBY MILANO 1 - RUGBY MILANO 2 4 – 3
Giocatori in campo: Cantoni, Cappai, Cerati, Erba, Kone, Longo, Marcandalli, Motta, Oriani, Zeni Sala, Zottino, Verro
Educatore: Giacomo Paini

U6 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE
SEREGNO - RUGBY MILANO: 1-7
OPERA - RUGBY MILANO: 5-4
Giocatori in campo: Casassa, Suriano, Terrusa, Arpini, Martella, Cammisa, Sartori, Zanoniì
Educatore: Alberto Angelini

Main Sponsor

Partner