/

I risultati delle partite di sabato 18 e domenica 19 gennaio

Serie A

Biella Rugby vs Rugby Milano

38-36 (14-17)

Marcatori: pt. 9’ c.p. Percival (0-3); 13’ m. Evans tr. Evans (14-3); 20’ m. Chaabane tr. Evans (14-3); 26’ m. Beretta tr. Percival (14-10); 33’ m. Corbetta tr. Percival (14-17). s.t. 2’ m. Percival tr. Percival (14-24); 5’ c.p. Evans (17-24); 29’ m. Percival tr. Percival (17-31); 13’ m. Musso tr. Evans (24-31); 16’ m. Rossi n.t. (24-36); 33’ m. Vezzoli tr. Evans (31-36); 40’ m. Coda Zabetta tr. Evans (38-36).

Rugby Milano: Dotti; Motta (41’ Braga), Rossi, Trentani, Lubian (57’ Del Carro); Percival, Rebecchini (41’ Russo); Jacotti, Niero, Antinori (41’ Limonta); Spangaro, Soldi; Corbetta (67’ Bigoni), Beretta, Romano. Non entrati: Pallaro e Ragusi.

Tecnico Grangetto

Calciatori: Sam Evans (Biella Rugby) 6/6; Jarred Percival (Rugby Milano) 5/8. 

Punti conquistati in classifica: Biella Rugby 5; Rugby Milano 2.

Player of the Match: Sam Evans (Biella Rugby).

 

Femminile

Erinni Cus Milano - Ringhio Rugby Monza

5-13

Marcatori: Meta Cus, Meta Elemi, cp Calini, Meta Elemi

Giocatrici scese in campo: 1.Barazzetta, 2.Ascione (c), 3.Bettolatti, 4.Pagani, 5.Rimoldi, 6.Cavalca, 7.Grassa, 8.Elemi, 9.Baracchetti, 10.Calini, 11.Origgi, 12.Allaria (vc), 13.Finazzi, 14.De Micheli, 15.Salerio, 16.Pavlović, 17.Tejada, 18.Turrisi, 19.Pascale, 20.Vivaldi, 21.Dell'Oca, 22.Severgnini, 23.Boghi

Tecnicii: D.Pescari, M. Tarenzi

 

Serie C

Gossolengo - Rugby Milano     

5-13

Marcatori:11’pt calcio Vincenzo,18’pt Cannato non trasf,37’pt Caprotti non trasf,6’st metà Gossolengo non trasf

Giocatori scesi in campo:Galliano (20’st Chiappa),Paini (8’st Piatti),Caprotti,Ceranini,Uberti,Antoniazzi (23’st Torchio),Volpi,Mcglashan (25’st Violante),Vincenzo,Bosisio,Ruggeri,Ferro,  Fumagalli,Nadin (18’st Raboteau),Cannato

Tecnici: Corbacella e Magallanes

 

Amatoriale

Rugby Milano - Benacense

22-45

Marcatori: Scalia s, De alzua 2, Sapuppo, Zanghì (t)

Giocatori scesi in campo: De alzua, Righini, Palomba, Attardo, Filice, Zanghì, Ottaviano, Casalnuovo, Scalia S, Ruggieri, Quintavalla, Fornasari, Rancarani, Scalia M, Sapuppo.

A disposizione: Garcia, Cerati, Andreani, Alfonsi

Tecnici: Di Thiene, Bellati, Biondo 

 

Under 18

Rugby Milano - Rugby Como

46-10

Marcatori: Augello (tr. Williams), Pellegrinelli, Augello, Pellegrinelli, Augello (tr. Williams), Sodaro, Sodaro (tr. Williams), Quintavalla

Giocatori scesi in campo: Abouzid, Augello, Boscarol, Bosisio, Bozzini, Brunetti, Cerati, Cislaghi, Fabbrini, Ferrari, Guaita, Guidarini, Hamati, Motta, Nitti, Nodari, Pellegrinelli, Quintavalla, Ronchetti, Rossi, Sodaro, Williams

Tecnici: Ragusi G., Tascone E., Fantoni F., Carpinone M.

Main Sponsor

Partner